共生と「個」の尊重 〜一人ひとりを大切に〜
大阪府私立学校人権教育研究会
HOME
私学人研とは
全体組織構成
部会紹介
課題別研究委員会紹介
調査・研究活動
リンク集
お問い合わせ
ご相談はこちら
 

スケジュール

 

私学人研 2014年度日程(前半) 後半はここをクリック    

 

1.行事等

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 15日(火) 14:00 第1回役員会・第1回代表者会議(第3回夏期一泊研運営委員会) 401
16日(水) 9:30 三人研合同交流会 事務局会議 事務局
22日(火) 15:00 第1回編集会議 402
5月 7日(水) 15:30 三人研合同交流会 運営委員会@ 大阪市教育センター

13日(火)

14:00 前期総会 ドーンセンター
16日(金) 14:00 府立外教第23回総会 府立夕陽丘高校
20日(火) 14:00 第2回代表者会議(第4回夏期一泊研運営委員会) 401
23日(金) 14:00 春期推進委員人権教育研修会 講堂
27日(火) 15:00 第2回編集会議 501
30日(火) 14:00 事務職員人権教育研修会  301−303
6月 10日(火) 14:00 春期新任教員人権教育研修会(1B、義務) 大阪城スクエア
13日(金) 14:00 春期新任教員人権教育研修会(2B〜6B) 大阪城スクエア
17日(火) 14:00 第2回役員会・第3回代表者会議(第5回夏期一泊研運営委員会 類ビル9F会議室
18日(水) 9:30 三人研合同交流会 事務局会議 類ビル7F事務局
21日(土)   府外教第22回研究集会 府立長吉高校
27日(金)   第21回大阪市人権・同和教育研究大会 全体会 住吉区民センター他
28日(土)
7月 4日(金) 14:00 第1回 若い先生のための元気力アップ講座 類ビル9F会議室
8日(火) 14:00 第4回代表者会議(第6回夏期一泊研運営委員会) 類ビル9F会議室
18日(金) 14:00 第2回 若い先生のための元気力アップ講座 類ビル9F会議室
23日(水)   第14回 2014多民族共生人権研究集会 東成区民センター
24日(木) 16:00 高野山研 第1回実行委員会 HRC
25日(金) 10:00 第3回 若い先生のための元気力アップ講座(FW) あとりえ西濱
29日(金)   府立人研夏季セミナー 府立高校
30日(土)
8月 1日(金) 14:00 第4回 若い先生のための元気力アップ講座 類ビル9F会議室
8日(金)   第35回全国在日外国人教育研究集会(全外教) 広島市
9日(土)   第35回全国在日外国人教育研究集会(全外教) 広島市
10:00 第5回 若い先生のための元気力アップ講座 類ビル9F会議室
  第46回全国高校生大会 大阪商工会議所
10日(日)   第35回全国在日外国人教育研究集会(全外教) 広島市
18日(月) 10:00 第36回夏期一泊研究会 琵琶湖ホテル
19日(火) 9:00
20日(水)   第56回大阪府人権教育夏季研究会 (大人教) 大阪市
  第45回部落解放・人権夏期講座(高野山研) 高野山
21日(木)   第56回大阪府人権教育夏季研究会 (大人教) 大阪市
  第45回部落解放・人権夏期講座(高野山研) 高野山

22日(金)

  第45回部落解放・人権夏期講座(高野山研) 高野山
28日(木) 15:00 三人研合同交流会 打合せ 大阪市教育センター
9月 3日(水) 15:00 三人研合同交流会  大阪市教育センター
9日(火) 14:00 第5回代表者会議(第7回夏期一泊研運営委員会) 類ビル9F会議室
17日(水) 9:30 三人研合同交流会 事務局会議 類ビル7F事務局
30日(火) 15:00 第3回編集会議 類ビル9F会議室
12月 6日(土)   第66回全国人権・同和教育研究大会 (全人教) 高松市
7日(日)
 
 
ページのトップへ戻る


2.

部会例会

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 18日(金) 14:30 第3部会 大阪国際滝井
14:00 第4部会 興國
14:00 第6部会 精華
22日(火) 14:30 第1部会 好文学園女子
14:00 義務部会(運営委) 402
25日(金) 14:00 第2部会 藍野大学
14:00 第5部会 阪南大
5月 27日(火) 14:00 義務部会 大阪城スクエア
30日(金) 14:00 第2部会 藍野大学
14:00 第6部会 精華
6月 3日(火) 14:30 第1部会 金蘭
20日(金) 14:30 第3部会 大阪国際滝井
14:00 第4部会 プール学院
14:00 第5部会 PL学園
27日(金) 14:00 第2部会 FW 西淀川区千舟
14:00 第6部会 精華
7月 4日(金) 14:00 第2部会 藍野
14:30 第3部会 大阪国際滝井
11日(金) 14:00 第4部会 東大阪大柏原
14:00 第5部会 大阪女子短大
15日(火) 14:30 第1部会 昇陽
18日(金) 14:00 第6部会 精華
9月 2日(火) 14:30 第1部会 相愛
12日(金) 14:00 第2部会 藍野大学
14:00 第5部会 明浄学院
16日(火) 14:00 義務部会 大阪城スクエア
19日(金) 14:00 第3部会 大阪国際滝井
14:00 第4部会 東大阪大学敬愛
26日(金) 14:00 第6部会 精華
 
ページのトップへ戻る


3.委員会その他

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 22日(火) 14:30 障問研 301
5月 2日(火) 14:30 進保研 501
9日(金) 14:30 多民研 金蘭
14:00 性差研 501
10日(土) 14:00 自主研 事務局
27日(金) 14:30 交流委 401
6月 3日(火) 14:30 障問研 401
  14:00 にんげん研 402
14日(土) 14:00 自主研 明浄学院
24日(火) 14:30 交流委 梅田
14:30 障問研 501

14:30

多民研 明星
7月 12日(土) 14:00 自主研(ヒューマンライツフォーラム) リバティおおさか
15日(火) 14:00 にんげん研 四條畷学園
18日(金) 14:00 性差研 大産大
22日(火) 14:30 多民研 金蘭会
14:30 障問研 東大阪大柏原
8月 30日(土) 14:00 自主研 事務局
9月 5日(金) 14:00 性差研 大産大
16日(火) 14:30 障問研 大阪城スクエア大手前ホールB
14:30 多民研 金蘭会
27日(土) 14:00 自主研(ヒューマンライツフォーラム) 今宮工科
30日(火) 14:30 進保研 大産大
14:30 交流委 類ビル 5F 会議室
 
ページのトップへ戻る