共生と「個」の尊重 〜一人ひとりを大切に〜
大阪府私立学校人権教育研究会
HOME
私学人研とは
全体組織構成
部会紹介
課題別研究委員会紹介
調査・研究活動
リンク集
お問い合わせ
ご相談はこちら
 

スケジュール

 

私学人研 2015年度日程(前半) 後半はここをクリック    

 

1.行事等

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月

14日(火)

14:00 第1回役員会・第1回代表者会議(第3回夏期研運営委員会) 大阪城スクエア
15日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 事務局
21日(火)
15:30 第1回編集会議 類ビル7F会議室
5月
7日(木)
15:30 三人研合同交流会 第1回運営委員会 大阪市教育センター

8日(金)

14:00 第2回代表者会議(第4回夏期研運営委員会) 類ビル9F会議室
12日(火)
14:00 前期総会 ドーンセンター
15日(金)
14:00 春期新任教員人権教育研修会 リバティおおさか
14:00 府立外教第24回総会 府立夕陽丘高校
19日(火)
14:00 春期新任教員人権教育研修会 大阪城スクエア
23日(土)
13:00 第1回 若い先生のための元気力アップ講座 類ビル9F会議室
26日(火)
14:00 事務職員人権教育研修会  大阪城スクエア
29日(金)
14:00 春期推進委員人権教育研修会 ドーンセンター
6月 2日(火) 15:30 第2回編集会議 類ビル7F会議室
9日(火)
14:00 第2回役員会・第3回代表者会議(第5回夏期研運営委員会) 類ビル9F会議室
17日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 類ビル7F事務局
20日(土)
  府外教第2回研究集会(南河内大会) 松原市
  事務局引越 私学会館
25日(木)
  私学会館 竣工式 私学会館
7月
3日(金)
14:00 第2回 若い先生のための元気力アップ講座 私学会館 307
7日(火)
14:00 第4回代表者会議(第6回夏期研運営委員会) 私学会館 311
11日(土)
13:00 第3回 若い先生のための元気力アップ講座 私学会館 309
22日(水)
10:00 第15回 2015多民族共生人権研究集会 東成区民センター
25日(土)
  第4回 若い先生のための元気力アップ講座 私学会館 307
28日(火)
  府立人研夏季セミナー 府立高校
29日(水)
8月
7日(金)
  第36回全国在日外国人教育研究集会(全外教) 大阪市
8日(土)
9日(日)
11日(火) 13:30 「同対審」答申50周年記念集会 中之島中央公会堂
17日(月)
9:30 第37回夏期研究会 私学会館
18日(火)
9:30
19日(水)
  第46回部落解放・人権夏期講座(高野山研) 高野山
20日(木)
21日(金)
20日(木)
  第57回大阪府人権教育夏季研究会 (大人教) 大阪市
21日(金)
28日(金)
15:00 三人研合同交流会 打合せ 大阪市教育センター
9月
2日(水)
15:00 第33回 三人研合同交流会  大阪市教育センター
8日(火)
14:00 第5回代表者会議(第7回夏期研運営委員会) 私学会館 308
16日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 私学会館 事務局
29日(火) 15:00 第3回編集会議 402
11月
21日(土)
  第67回全国人権・同和教育研究大会 (全人教) 長野市
22日(日)
2月
4日(木)
  第30回人権啓発研究集会

大阪国際会議場

5日(金)
 
 
ページのトップへ戻る


2.

部会例会

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 17日(金) 14:30 第3部会 四條畷学園
14:00 第4部会 上宮
14:00 第6部会 建国
21日(火) 14:00 義務部会(運営委) 類第一ビル7F
24日(金) 14:00 第2部会 関西大学高等部
14:00 第5部会 城南学園
28日(火) 14:30 第1部会 聖母被昇天
14:00 義務部会 大阪城スクエア
5月 22日(金) 14:00 第2部会

関西大学高等部

14:00 第6部会 建国
6月 2日(火) 14:30 第1部会 箕面学園
14:00 義務部会(運営委) 類第一ビル7F
12日(金) 14:30 第3部会 四條畷学園
14:00 第4部会 金光藤蔭
26 日(金) 14:00 第2部会 関西大学高等部
14:00 第5部会 あべの翔学
14:00 第6部会 建国
7月 3日(金) 14:30 第3部会

四條畷学園

10日(金) 14:30 第1部会 宣真
14:00 第2部会 関西大学高等部
14:00 第4部会 プール学院
14:00 第6部会 オリジナル研修会 建国
9月 11日(金) 14:00 第3部会 四條畷学園
14:00 第5部会 建国
15日(火) 14:30 第1部会 梅花
14:00 義務部会 城星学園中
18日(金) 14:00 第4部会 近大附属
25日(金) 14:00 第2部会 関西大学高等部
14:00 第6部会 建国
 
ページのトップへ戻る


3.委員会その他

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 21日(火) 14:30 障問研 大阪城スクエア
14:30 多民研 金蘭会
28日(火) 14:30 進保研 大阪城スクエア
14:30 交流委 類第一ビル7F会議室
5月 1日(金) 14:00 性差研 大阪城スクエア
9日(土) 14:00 自主研 事務局
26日(金) 14:30 多民研 金蘭会
14:30 交流委 類第一ビル7F会議室
6月 2日(火) 14:30 障問研 大阪城スクエア
13日(土) 14:00 自主研 大阪くらしの今昔館
16日(火) 14:00 にんげん研 大阪城スクエア 大会議室
30日(火) 14:30 進保研 306
14:30 障問研 大阪城スクエア
7月 3日(金) 14:00 性差研 金光藤蔭
9日(木)   交流委 フィールドワーク 東淀川区方面
21日(火) 14:30 多民研 金蘭会
14:30 障問研 東大阪大学柏原高校
14:00 にんげん研 大阪城スクエア 
9月 1日(金) 14:30 進保研 403
4日(金) 14:00 性差研 関西福祉大学金光藤蔭
15日(火) 14:30 障問研 402
14:30 多民研 明星
29日(火) 14:30 交流委 306
 
ページのトップへ戻る