共生と「個」の尊重 〜一人ひとりを大切に〜
大阪府私立学校人権教育研究会
HOME
私学人研とは
全体組織構成
部会紹介
課題別研究委員会紹介
調査・研究活動
リンク集
お問い合わせ
ご相談はこちら
 

スケジュール

 

私学人研 2016年度日程(前半) 後半はここをクリック    

 

1.行事等

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月

12日(火)

14:00 第1回役員会・第1回代表者会議 307
19日(火)
15:30 第1回編集会議 402
20日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 事務局
28日(木) 15:30 三人研合同交流会 第1回運営委員会 大阪市教育センター
5月
10日(火)
14:00 前期総会 ドーンセンター
17日(火)
14:00 第2回代表者会議 307
31日(火)
14:00 事務職員人権教育研修会 

301〜303

15:30 第2回編集会議 402
6月
2日(木)
14:00 春期新任教員人権教育研修会 講堂
3日(金) 14:00 春期新任教員人権教育研修会 講堂
10日(金) 14:00 春期推進委員人権教育研修会 講堂
14日(火)
14:00 第2回役員会・第3回代表者会議 307
15日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 事務局
18日(土)
  府外教第2回研究集会(堺・泉北大会) 堺市立堺高校

24日(金)25日(土)

  2016年度 大阪市人権・同和教育研究大会 クレオ大阪中央 他
7月
5日(火)
14:00 第4回代表者会議(第6回夏期研運営委員会) 私学会館 311
26日(火)
10:00 第16回 2016多民族共生人権研究集会 阿倍野区民センター
27日(水)
  府立人研夏季セミナー 府立高校
28日(木)
8月
5日(金)
  第37回全国在日外国人教育研究集会
(全外教)
東京都  国士舘大学世田谷キャンパス
6日(土)
7日(日)
16日(火)
9:30 第38回夏期研究会 私学会館
17日(水)
9:30
22日(月)
  第47回部落解放・人権夏期講座(高野山研) 高野山
23日(火)
24日(水)
23日(火)
  第58回大阪府人権教育夏季研究会 (大人教) 大阪市
24日(水)
26日(金)
15:00 三人研合同交流会 打合せ 大阪市教育センター
9月
6日(火)
14:00 第5回代表者会議 307
7日(水) 15:00 第34回 三人研合同交流会 大阪市教育センター
14日(水)
9:30 三人研合同交流会 事務局会議 事務局
27日(火) 15:30 第3回編集会議 402
10月
18日(火)
  部落解放研究 第50回全国集会 奈良市中央体育館
19日(水)
20日(木)
11月
26日(土)
  第68回全国人権・同和教育研究大会
(全人教)
大阪府
27日(日)
 
ページのトップへ戻る

2.

部会例会

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 15日(金) 14:30 第3部会 大阪電通大
19日(火) 14:00 義務部会(運営委) 310
22日(金) 14:00 第2部会 早稲田摂陵
14:00 第4部会 清風
14:00 第5部会 桃山学院
14:00 第6部会 金剛学園
26日(火) 14:30 第1部会 英真学園
14:00 義務部会 大阪女学院
5月 13日(金) 14:00 第6部会 金剛学園
20日(金) 14:00 第2部会 早稲田摂陵
31日(金) 14:30 第1部会 金蘭会
6月 3日(金) 14:00 第4部会 金光藤蔭
17日(金) 14:30 第3部会 大阪電通大
14:00 第5部会 大阪学芸
21日(火) 14:00 義務部会(運営委) 310
24日(金) 14:00 第6部会 金剛学園
7月 8日(金) 14:00 第2部会 早稲田摂陵
14:30 第3部会 大阪電通大
12日(火) 14:30 第1部会

好文学園女子

15日(金) 14:00 第2部会(FW) 高槻支援学校
14:00 第4部会 東大阪大柏原
14:00 第6部会(オリジナル研修) 308
9月 9日(金) 14:00 第5部会 四天王寺羽曳丘
13日(火) 14:30 第1部会 昇陽
16日(金) 14:30 第3部会 大阪電通大
14:00 第4部会 プール学院
20日(火) 14:00 義務部会 302・303
23日(金) 14:00 第6部会 金剛学園
30日(金) 14:00 第2部会 早稲田摂陵
ページのトップへ戻る

3.委員会その他

日時 開始
時間
行事 開催場所
4月 19日(火) 14:00 にんげん研 310
26日(火) 14:30 交流委 402
14:30 障問研 310
30日(土) 14:30 自主研 事務局
5月 6日(金) 14:00 性差研 金光藤蔭
24日(火) 14:00 多民研 金蘭会
14:00 障問研 帝塚山学院小
31日(火) 14:00 進保研 310
6月 7日(火) 14:30 交流委 大阪産大附属
11日(土) 13:30 自主研 津波・高潮ステーション
 21日(火)

14:30

障問研 大阪学芸高
14:00 多民研 金蘭会
14:00 にんげん研 310
24日(金) 14:00 性差研 金光藤蔭
7月 19日(火) 14:00 進保研 310
14:30 障問研 東大阪大学柏原
14:00 多民研 金蘭会
30日(土) 14:30 自主研 リバティおおさか
9月 20日(火) 14:30 障問研 帝塚山学院小
23日(金) 14:00 性差研 金光藤蔭
27日(火) 14:30 多民研  
14:30 交流委  
 
ページのトップへ戻る